Ушёл из жизни Александр Владимирович Лазаревич

Ушёл из жизни Александр Владимирович Лазаревич 17.10.2024

17 октября 2024 года скоропостижно скончался Александр Владимирович Лазаревич, глава Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, секретарь Тихвинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Оборвалась жизнь человека, который верой и правдой служил малой родине, Ленинградской области, своей стране.

Александр Владимирович Лазаревич родился 27 апреля 1965 года в Тихвине.

В 1984 году окончил Волховский строительный техникум. После службы в Вооружённых силах работал по специальности в различных организациях Тихвина, занимал руководящие должности на заводе «Трансмаш», предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Тихвинского района. На посту генерального директора ОАО «Чистый город» внедрил принципиально новую методику сбора и вывоза бытовых отходов, благодаря чему Тихвин избавился от стихийных свалок, стал чистым и опрятным городом.

В 2005 году на волне реформы органов местного самоуправления пришёл в муниципальные представительные органы власти — был избран депутатом совета депутатов Тихвинского городского поселения первого созыва. В октябре 2009 года избран депутатом совета депутатов Тихвинского городского поселения второго созыва, заместителем главы Тихвинского городского поселения. С 2012-го по 2019 год трижды избирался советами депутатов главой Тихвинского района и Тихвинского городского поселения. В сентябре 2024 года был вновь избран на эти посты.

Несмотря на напряжённый график работы А. В. Лазаревич постоянно повышал свою квалификацию: в 2005 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию сервиса и экономики, в 2010 году — Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики по специальности «экономика и управление на предприятии, государственное и муниципальное управление».

Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Награждён Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области».

Трудно подобрать слова, чтобы в полной мере выразить значение утраты, которую понёс Тихвинский район, наши земляки. С уходом Александра Владимировича Лазаревича уходит эпоха, кардинально изменившая жизнь каждого тихвинца. Во многом благодаря его настойчивости, энергии и гражданской позиции в Тихвине появились первые детские игровые и спортивные площадки, задолго до появления национальных проектов началось комплексное благоустройство общественных пространств и дворов, начала решаться застарелая проблема городского теплоснабжения. Трудно назвать сферу жизни Тихвинского района, к развитию которой наш глава не приложил бы усилия. И, будучи настоящим гражданином своего государства, А. В. Лазаревич многое делал для сохранения исторической памяти, поддержки ветеранских организаций. Благодаря ему в Тихвине появились бюст Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова, памятные знаки участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. До последнего вздоха он был вместе с земляками, выполняющими воинский долг в зоне проведения СВО, делал всё возможное для поддержки беженцев, наших соотечественников, оказавшихся в трудной ситуации.

Александр Владимирович Лазаревич отдавал Тихвинскому району всего себя. Без остатка. И ушёл на взлёте — полный идей и планов, реализовать которые мы считаем теперь своим долгом.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Владимировича Лазаревича. Справиться с такой утратой, пережить её невыносимо трудно. Но нет сомнений, что память о нём тихвинцы, для которых он жил и работал, сохранят в своих сердцах.

Юрий Шорохов,
заместитель председателя
совета депутатов Тихвинского района

Юрий Наумов,
глава администрации Тихвинского района

Прощание с Александром Владимировичем Лазаревичем состоится 19 октября в 10:00 во Дворце культуры им. Н. А. Римского-Корсакова.

Дата изменения: 17.10.2024 16:23:17