«Ветеранское подворье-2024» в Тихвинском районе: названы лучшие

«Ветеранское подворье-2024» в Тихвинском районе: названы лучшие 05.09.2024

Торжественная церемония чествования участников и победителей традиционного конкурса «Ветеранское подворье» состоялась 5 сентября в районной администрации.

Ветеранов приветствовали глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, председатель Совета ветеранов Тихвинского района Владимир Бугаев.

«Тихвинцев каждый год отмечают на областном уровне – это очень достойно, – отметил Юрий Алексеевич. – Это большое счастье – жить и работать рядом с людьми, которые своим трудом, мастерством и любовью украшают нашу тихвинскую землю!».

В этом году в организационный комитет смотра-конкурса «Ветеранское подворье» поступило 35 заявок от поселений Тихвинского района. С 22 июля по 5 августа члены оргкомитета «Ветеранское подворье-2024» осматривали приусадебные и садовые участки претендентов на звание «лучший». Достойных в этом году оказалось очень много, каждый участник был по-своему интересен. В итоге жюри определило 20 победителей, но дипломы и денежные премии получили все участники.

По решению судейской коллегии Гран-при и табличка на фасад дома «Лучшее Ветеранское подворье 2024 года» вручены жителю деревни Свирь Цвылевского сельского поселения Александру Павловичу Светлову (на фото). Супруги Светловы своими руками строят дом из газобетона. В их хозяйстве 20 индюков, 60 кур, три десятка цыплят, сотня перепелят. Содержать такую ферму непросто, учитывая, что супруги хотя и на пенсии, но еще работают. Но ветераны справляются на отлично!

Диплома I степени и таблички на фасад дома «Лучший дачный участок» удостоена Валентина Петровна Петрина из деревни Свирь Цвылёвского сельского поселения.

Дипломом I степени и табличкой на фасад дома «Ветеранское подворье на селе» отмечена жительница поселка Шугозеро Татьяна Васильевна Павлова.

Победителями в номинациях признаны:

● «Лучший цветовод» – Любовь Александровна Токмачева, посёлок Красава Тихвинского городского поселения;

● «Лучший садовод» – Татьяна Васильевна Серебрякова, посёлок Красава Тихвинского городского поселения;

● «Лучший овощевод» – Людмила Николаевна Пульникова, деревня Макарьино Шугозерского сельского поселения;

● «Лучший животновод» – Тамара Александровна Качалова, деревня Концы Ганьковского сельского поселения;

● «Старейший участник» – Екатерина Ивановна Веселова, деревня Олешково Шугозерского сельского поселения;

● «За творческий подход в оформлении приусадебного участка» – Елена Анатольевна Ионова, город Тихвин;

● «Родительский дом» – Евгения Ивановна Зернова, деревня Ерёмина Гора Ганьковского сельского поселения, и Владимир Васильевич Сапожников, деревня Свирь Цвылёвского сельского поселения;

● «За творческий подход в оформлении общественной территории» – Светлана Михайловна Невструева, город Тихвин.

Дипломы конкурсных номинаций:

«Лучший дачный участок»:

● диплом II степени – Нина Николаевна Харинская, деревня Лазаревичи Тихвинского городского поселения;

● диплом III степени – Татьяна Георгиевна Антонова, садоводство «Кайвакса», Тихвинский район, и Раиса Александровна Цветкова, деревня Устье Цвылёвского сельского поселения.

«Ветеранское подворье на селе»:

● диплом II степени – Галина Николаевна Мерзлякова, деревня Усть-Капша Ганьковского сельского поселения; Нина Васильевна Морозова, деревня Лукино Пашозерского сельского поселения, и Любовь Анатольевна Артёмова, деревня Ялгино Тихвинского городского поселения;

● диплом III степени – Таисия Николаевна Кондратьева, деревня Бирючово Пашозерского сельского поселения, и Николай Васильевич Кузнецов, деревня Мелегежская Горка.

Напомним, что Тихвин можно по праву назвать родиной регионального смотра-конкурса «Ветеранское подворье», ведь первый смотр приусадебных хозяйств пенсионеров прошёл именно в нашем районе в 2000 году.

Областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» начался как инициатива Ленинградской областной ассоциации общественных объединений ветеранов в 2005 году, а с 2007-го его организацией занимается Законодательное собрание Ленинградской области. С 2012 года конкурс «Ветеранское подворье» стал партийным проектом регионального отделения «Единой России».

В этом году областной этап смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2024» состоялся 31 августа в городе Всеволожске. По традиции состоялось награждение тех, кто добился наибольших успехов. В числе победителей были и наши земляки: в номинации «Самый благоустроенный дачный участок» победителем названа Валентина Петрина, а «Лучшим птицеводом» стал Александр Светлов.

Дата изменения: 05.09.2024 17:11:20