В школы Тихвинского района пошли почти 7 тысяч учеников

В школы Тихвинского района пошли почти 7 тысяч учеников 02.09.2024

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли во всех учебных заведениях района. 2 сентября в тихвинских школах, как и во всей Российской Федерации, начался с подъёма государственного флага под гимн России.

В этом году за парты наших школ сели 6 800 учащихся, в том числе 716 первоклассников.

Поздравить ребят, педагогов и родителей с началом учебного года в школы традиционно пришли депутаты города и района, представители районной администрации.

Отличным подарком к началу учебного года стал открывшийся в лицее № 7 детский технопарк «Кванториум». Технопарки представляют собой площадки дополнительного образования для детей, оснащённые высокотехнологичным оборудованием и ориентированные на подготовку квалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Их основная задача заключается в содействии ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала.

В тихвинском «Кванториуме» функционируют четыре кабинета: химии, биологии, физики и робототехники, а также лаборатории с самым современным оборудованием. В Ленинградской области насчитывается девять таких центров, расположенных в различных районах.

Символическую красную ленточку на церемонии открытия перерезали председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, директор лицея № 7 Татьяна Свиридова, начальник сектора дополнительного образования, воспитания и детского отдыха комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Анна Атанова.

Константин Николаевич также передал школьникам, их родителям и педагогам слова поздравлений от губернатора Александра Дрозденко. «Дорогие первоклассники! Уверен, что каждый из вас найдёт свой путь и осуществит главную мечту, продолжит традиции родителей и предков. Желаю вам успеха и насыщенной, интересной школьной жизни! Уважаемые родители! В учёбе и воспитании семья играет не меньшую роль, чем школа. Мы рассчитываем на вас, на вашу активность и вовлеченность в процесс. Нашим учителям и преподавателям хочу пожелать вдохновения, без которого невозможен труд педагога. Со своей стороны правительство Ленинградской области сделает все, чтобы обеспечить вам достойные условия труда», — говорится в обращении главы региона.

2 сентября состоялось открытие двух новых центров образования естественно-научной и технологической направленностей под названием «Точка роста» в школах деревни Горка и посёлка Красава.

В современных классах, оборудованных по последнему слову техники, дети смогут углублённо изучать технологии, физику, биологию и химию. Центры «Точка роста» создаются как структурные подразделения школ, расположенных в сельской местности, и нацелены на формирование современных компетенций и навыков у учеников.

Кванториум и «Точки роста» появились благодаря участию Тихвинского района в нацпроекте «Образование». В 2019 году «Точка роста» открылась в Шугозерской школе, в 2021-м — в Андреевской (деревня Мелегежская Горка), в 2022-м — в Ильинской школе (посёлок Цвылёво), в 2023 году — в Борской школе.

Дата изменения: 02.09.2024 22:03:32