Рынок труда Тихвинского района: на одного человека – 39 вакансий

Рынок труда Тихвинского района: на одного человека – 39 вакансий 20.06.2024

19 июня в районной администрации состоялось очередное заседание координационного комитета содействия занятости населения Тихвинского района.

О ситуации на рынке труда нашего района в январе—июне 2024-го рассказала директор Тихвинского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Елена Котова. На 15 июня наш район занимает 10-е место по уровню безработицы с показателем 0,15% (среднеобластной уровень — 0,2%). На учёте в Центре занятости в качестве безработных состоят 60 человек (на ту же дату 2023-го — 145, 2022-го — 223). Всего за этот период в ЦЗН обратились 407 граждан, статус безработного получили 118 (за этот же период 2023-го — 652 и 222 соответственно). Таким образом, по сравнению с периодом января—июня прошлого года численность ищущих работу снизилась на 245 человек, численность безработных — на 104, или на 46,8%.

На 15 июня 2024 года в тихвинской службе занятости зарегистрировано 4 089 вакансий (на 15.06.2023 — 3 835). Средняя продолжительность безработицы — 3,8 месяца (на 15.06.2023 — 4,4 месяца).

Коэффициент напряжённости на рынке труда нашего района на сегодня имеет рекордно низкий показатель: на одного человека, ищущего работу, приходится 39 вакансий. Для сравнения: 15 июня 2023 года обратившийся в службу занятости мог претендовать на 20 вакансий, 15 июня 2022 года — на две.

О мерах государственной поддержки юридических лиц, включая некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве граждан, ищущих работу, доложила начальник отдела рынка труда, социальных выплат и профессионального обучения Тихвинского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Елена Станина.

В частности, согласно постановлению правительства Ленинградской области от 4 февраля 2016 года № 16 за счёт субсидий из областного бюджета работодателю возмещаются затраты на приобретение оборудования, необходимого для исполнения трудовых функций трудоустроенного инвалида, и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочему месту. В 2023 году в это постановление внесены изменения, согласно которым наравне с созданием рабочих мест для трудоустройства неработающих инвалидов возможно создание (адаптация, модернизация) рабочих мест для работников, получивших инвалидность в результате участия в специальной военной операции. Размер компенсации на созданное рабочее место зависит от группы инвалидности и срока заключённого с Центром занятости населения договора.

Возможно получение субсидий из областного бюджета и на оплату труда некоторых категорий граждан.

Безработные и ищущие работу граждане, состоящие на учёте в ЦЗН, могут воспользоваться возможностью устроиться на общественные работы, которые организуются в качестве дополнительной социальной поддержки. В этом случае от работника не требуется специальной подготовки, опыта, знаний.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по многим профессиям, имеющим спрос на рынке труда.

Специалисты Центра занятости готовы оказать работодателям и гражданам, ищущим работу, всю необходимую консультативную помощь по многочисленным мерам господдержки. Подробная информация и контакты ЦЗН — на странице «Кадровый центр г. Тихвин» в сети «ВКонтакте».

На заседании координационного совета была заслушана информация от ведущих работодателей Тихвинского района. По-прежнему остаётся высокой потребность в кадрах на предприятиях Промплощадки. Заместитель генерального директора АО «Тихвинский вагоностроительный завод» по работе с госорганами Антон Лаптев и руководитель направления дирекции по персоналу и социальным вопросам ТВСЗ Нина Курындина сообщили, что сегодня предприятие готово принять на работу порядка 2 500 специалистов по 80 специальностям. Для желающих трудоустроиться регулярно организуются ярмарки вакансий в Тихвинском районе и за его пределами, ведётся обучение персонала, в группе «ВКонтакте» и Телеграм-канале постоянно размещаются объявления о вакансиях.

Есть вакансии и в ООО «Тихвинский ферросплавный завод», АО «Южный гриб», ПАО «Сельхозпредприятие Андреевское» и на других предприятиях.

«Несомненно, очень позитивен тот факт, что на сегодняшний день в районе нет напряжённости на рынке труда и каждый желающий может найти себе работу, — подчеркнул, подводя итог заседания координационного комитета, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов. — Со своей стороны, мы должны продолжать профориентационную работу с молодёжью, тем более, что в Тихвине есть возможность трудиться и получать достойную заработную плату».

Дата изменения: 25.06.2024 09:57:35