Депутатские решения и инициативы

Депутатские решения и инициативы 19.06.2024

Назначены выборы в городской совет депутатов.

Состоялись очередные заседания советов депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения. Рассмотрен ряд текущих вопросов.

Городской совет принял ожидаемое и важное решение — о назначении выборов в совет депутатов Тихвинского городского поселения, полномочия которого заканчиваются этой осенью. Решение принято единогласно: выборы пройдут 8 сентября, в единый день голосования.

С районными депутатами глава Тихвинского района Александр Лазаревич обсудил давно назревшую проблему: внешний вид памятных досок, которые устанавливаются на фасадах домов и в различных учреждениях. «С инициативой по установке таких досок в честь выдающихся земляков выступают разные организации, и каждая изготавливает их сообразно своим представлениям о правилах и нормах, — заметил Александр Владимирович. — Нет унификации. Нет контроля. В результате нередко возникают вопросы и к внешнему виду, и к содержанию памятных досок».

Глава районной администрации Юрий Наумов поддержал высказанную на заседании районного совета идею выработки единых правил и необходимости обязать всех инициаторов установки памятных досок согласовывать их внешний вид и содержание с градостроительным советом. «Действительно, пора навести порядок в этой сфере», — согласился Юрий Алексеевич.

Кроме того, на совместном заседании городского и районного советов был отмечен труд тихвинского краеведа Светланы Старшининой, автора уникального исторического исследования. «Страницы церковной истории Тихвина и Тихвинского уезда в лицах» — так называется её вышедшая недавно книга о священниках и активных мирянах, служивших на Тихвинской земле в первой трети ХХ века. Эта книга раскрывает судьбы людей, которые в самое непростое для страны переломное время заботились о сохранении духовных традиций. Многие из них были репрессированы и погибли за свои убеждения, веру. И кропотливая работа, которую Светлана Викторовна провела в архивах и с открытыми источниками, позволила возродить имена этих людей и сохранить память об их делах и духовном подвиге для будущих поколений.

«Без любви к малой родине, без знания её истории, светлых и тёмных её страниц, не бывает осознанного патриотизма, — подчеркнул Александр Лазаревич. — Вот почему важен труд краеведов — людей, не по профессии, а по зову сердца изучающих и хранящих историю своих сёл и городов, память о людях, которые в них жили и трудились».

Светлане Старшининой была вручена благодарность главы Тихвинского района за весомый вклад в изучение истории Тихвинского края.

Дата изменения: 21.06.2024 15:17:20