В посёлке Шугозеро прошёл традиционный праздник

В посёлке Шугозеро прошёл традиционный праздник 18.06.2024

Праздник вепсской культуры «Вепсский родник» проходил в минувшую субботу на стадионе посёлка в 12-й раз.

Организаторами мероприятия выступили комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, областной Дом дружбы, администрация Тихвинского района и администрация Шугозерского сельского поселения.

Со словами добрых пожеланий к участникам и гостям праздника обратились председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, консультант регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Елена Ершова. Гостей и земляков приветствовали руководители Шугозерского сельского поселения – глава Раиса Чекенюк и глава администрации Нина Соколова. Все выступавшие говорили о важности сохранения для последующих поколений богатейшей истории и культуры вепсского народа.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Почётный диплом Законодательного собрания Ленинградской области был вручён заведующей аптекой №226 посёлка Шугозеро ООО «Аптека для Вашей семьи» Ларисе Скобелевой. Лариса Ивановна работает в этой организации с 1984 года, с 2007-го возглавляет коллектив аптеки.

Как всегда, программа праздника была очень насыщенной. В ней приняли участие десятки коллективов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Тихвинского района. Тон задавал вепсский фольклорный ансамбль «Vepsan Paio». Украсили концерт номера тихвинских образцового детского ансамбля песни и танца «Весенние проталинки» и вокального ансамбля «Марья». Гвоздём программы стало выступление питерской фолк-шоу группы «Колесо».

Участники смогли попробовать свои силы в конкурсе вепсской национальной кухни «Щи да каша – пища наша» и конкурсе прикладного искусства «Добрых рук мастерство».

В конкурсе мастер-классов «Добрых рук мастерство» победу одержали хозяева праздника. На втором месте представители Цвылёвского сельского поселения, на третьем – Горского.

В кулинарном конкурсе «Щи да каша – пища наша» лучшей стала гостья из Горского сельского поселения Екатерина Лебедева. «Серебро» – у местной жительницы Ирины Королёвой, «бронза» – у Татьяны Даниловой из Пашозерского сельского поселения.

На выставке-продаже изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классах можно было узнать больше об основах вепсских ремёсел и даже попробовать самостоятельно создать сувенир своими руками.

Кроме того, посетители водили хороводы и участвовали в народных играх, приобщаясь к традиционным развлечениям вепсов. Для самых юных гостей организовали детский городок аттракционов и катание на лошадях.

Напомним, что впервые праздник «Вепсский родник» был организован в 2012 году по инициативе Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Учебно-методический центр культуры и искусства» и поддержке Министерства культуры России и сразу привлёк внимание широких кругов общественности. С 2015 года праздник проходит при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Дата изменения: 18.06.2024 09:14:28