Тихвин отметил День России

Тихвин отметил День России 13.06.2024

Торжественное мероприятие «Равнение на флаг!» прошло 12 июня на площади Мерецкова.

В нём приняли участие представители депутатского корпуса, администрации Тихвинского района, трудовых коллективов, предприятий и организаций нашего города, учреждений образования, культуры, спорта, молодёжных и волонтёрских организаций и движений, общественники, жители.

От имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко тихвинцев и гостей города поздравил председатель регионального комитета по печати Константин Визирякин. «Мы гордимся нашей Родиной – великой страной, которая отстаивает сегодня право каждого народа на земле – самому выбирать своё будущее, сохранять свои духовные традиции, развиваться без указки, откуда бы то ни было. Каждый из нас сегодня трудится для общей Победы, все мы – мыслями на фронтах специальной военной операции, где наши герои-защитники отстаивают правду и справедливость – главные ценности нашей любимой России. Желаю всем мира, который обязательно наступит после нашей Победы, добра и процветания!», – говорится в обращении главы региона.

К поздравлениям губернатора присоединились глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Далее под гимн России состоялась церемония поднятия флагов Российской Федерации, Ленинградской области и Тихвинского района. Это право было предоставлено почётным гостям праздника, а также активистам движения «Первых» Тихвинского района, победителям и призёрам всероссийских олимпиад, победителям проекта «Кинопросвещение Герои России» и Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» – учащимся школы №6 Софье Филаретовой, Владиславу Орлову и Роману Петраченкову.

В ходе торжественного мероприятия особый акцент был сделан на то, что 2024 год объявлен в России Годом семьи. В тихвинских семьях дети растут достойными людьми, ответственными за свою малую родину. В апреле этого года семиклассник Ерёминогорской школы Николай Цветков спас тонувшую в ледяной воде жительницу посёлка Мехбаза. 13-летний подросток бросился на помощь человеку, находившемуся в критической ситуации, не думая о риске, и совершил поступок, на который способен не каждый взрослый. За мужество, самоотверженность и неравнодушие к попавшему в беду человеку юный герой ранее был награжден Благодарственным письмом главы муниципального образования и гербовым значком Тихвинского района. А на торжественной церемонии Николаю в знак большой благодарности за такой смелый поступок руководители района вручили подарок – велосипед.

Под проникновенное исполнение солистами и коллективами Тихвинского районного Дома культуры вокально-хореографической композиции учащиеся школы №5, активисты отряда Юнармии имени Олега Матакова развернули российский триколор. Затем участники торжественной церемонии возложили цветы к бронзовому бюсту выдающегося полководца – Маршала Победы Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Бюст был установлен 29 августа 2020 года на площади Мерецкова рядом с проездом Бойцов 4-й Армии, которая освобождала Тихвин в 1941 году.

Дата изменения: 13.06.2024 09:41:53