Тихвинские выпускники приступили к сдаче ЕГЭ

Тихвинские выпускники приступили к сдаче ЕГЭ 24.05.2024

23 мая стартовал основной период единого государственного экзамена 2024 года.

Экзаменационная кампания началась с ЕГЭ по химии, литературе и географии. В Тихвинском районе первые экзамены проходили в пункте приёма экзаменов (ППЭ) на базе лицея № 8. В экзамене по химии участвовали 23 школьника, по литературе — 16, по географии — 3.

Экзаменационная работа по химии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 28 заданий с кратким ответом, часть 2 — 6 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3,5 часа (210 минут). При её выполнении можно использовать Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Эти справочные материалы прилагаются к тексту вариантов работы. Для вычислений участники ЕГЭ по химии могут использовать непрограммируемый калькулятор.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 11 заданий. На её выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники экзамена могут пользоваться орфографическим словарём.

Экзаменационная работа по географии включает в себя 29 заданий: 21 — с кратким ответом и 8 — с развёрнутым ответом. На её выполнение отводится 3 часа (180 минут). При выполнении заданий можно использовать непрограммируемый калькулятор.

Первые экзамены прошли штатно, без технических сбоев и нарушений.

После окончания экзамена выпускница 11-го класса лицея № 8 Николь Парненкова поделились впечатлениями: «Сегодня первый день испытаний. Я сдавала ЕГЭ по литературе. На выполнение экзаменационной работы отводится 235 минут. Участники экзамена с этого года могут пользоваться орфографическим словарём. К счастью, темы оказались не очень сложными.

Сдавать литературу я решила в 10-м классе. Уже тогда понимала, что это сложный предмет. Надеюсь, что полученные знания дадут мне возможность достичь поставленных целей. В пункте всё было организовано отлично, доброжелательный тон организаторов позволил мне забыть о волнении. В аудитории была спокойная рабочая атмосфера, организован питьевой режим.

Теперь с нетерпением жду результата, надеюсь, что он меня порадует, ведь для этого я приложила много усилий».

28 мая основной период ЕГЭ-2024 продолжит экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен: в этот день его будут сдавать 213 человек, в том числе 206 выпускников текущего года и 7 выпускников учреждений среднего профессионального образования. Экзамен будет проходить в гимназии № 2 и лицее № 8, которые являются пунктами проведения ЕГЭ в Тихвинском районе.

Дата изменения: 31.05.2024 09:06:13