Афиша мероприятий, посвящённых Дню города Тихвина и Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери

Уважаемые тихвинцы! Дорогие земляки!

Примите самые сердечные поздравления с Днём города и Днём явления Тихвинской иконы Божией Матери!

Древний Тихвин – один из 110 исторических городов России – по праву именуют духовной столицей русского Севера. В этом году мы отмечаем 20 лет со дня возвращения в родную обитель Тихвинской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых православных святынь. Переоценить это событие невозможно – с него начался новый этап в жизни не только города, области, но и страны.

Вспомним ещё о двух юбилеях: 180 лет назад, 18 марта 1844 года, в Тихвине родился Николай Андреевич Римский-Корсаков. А в военном 1944-м, к 100-летию великого композитора в родовом доме его семьи открылся мемориальный музей. Так что в этом году мы отмечаем ещё и 80-летие Дома-музея, который в марте представил обновлённую экспозицию. К юбилею композитора был приурочен первый фестиваль фортепианных дуэтов «На родине Н. А. Римского-Корсакова», собравший более 80 исполнителей из России, Южной Кореи и Китая. Не сомневаемся, что такие новые культурные проекты и уже ставшие традиционными гастроли Мариинского театра и других выдающихся коллективов, международный кинофестиваль «Под покровом Божией Матери «Тихвинская» и отмечающий в этом году 25-летний юбилей Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине» сохранят за нашим городом славу культурной столицы Ленинградской области.

В эти июльские дни тихвинцев и наших гостей ждут разнообразные праздничные мероприятия. Площадкой для них станет, в том числе, Летний сад – обновлённое в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» общественное пространство, уже полюбившееся горожанам всех возрастов. А ещё в Тихвине ведётся масштабная реконструкция системы теплоснабжения, что позволит сделать жизнь горожан комфортнее. Всё эти проекты возможны благодаря поддержке правительства Ленинградской области.

И ещё одно знаковое событие произошло в жизни города и района: утверждены официальные символы – герб, флаг и гимн. Их историческая основа – дань уважения истории малой родины, основы воспитания патриотизма. Жители города воинской славы Тихвина свято чтут традиции предков и понимают, что чужой беды не бывает. Искренние слова поддержки мы говорим нашим землякам – участникам специальной военной операции. Низкий поклон тем, кто бескорыстно помогает бойцам и жителям новых российских территорий, кто поддерживает соотечественников, проживающих в прифронтовых областях. Победа будет за нами!

Дорогие земляки! От всей души желаем всем здоровья, благополучия, исполнения желаний, успехов во всех делах, уверенности в завтрашнем дне, мирного неба, а нашему славному городу – дальнейшего развития и процветания!

Глава Тихвинского района А.В. Лазаревич.

Глава администрации Тихвинского района Ю.А. Наумов.

Дата изменения: 04.07.2024 09:44:54