Ленинградская область Тихвинский муниципальный район
Официальный сайт
Тихвин достойно отметил 81-ю годовщину Великой Победы
09.05.2026
9 Мая в нашем городе прошли торжественные мероприятия: шествие «Бессмертного полка», тематические концерты и акции. Завершился день праздничным фейерверком. Начался день на площади Мерецкова – с традиционного смотра строя и песни среди образовательных учреждений города. В нем приняли участие воспитанники детских садов, отряды из школ и Тихвинского медицинского колледжа. В завершение мероприятия дети присоединились к памятной Всероссийской акции «Голубь мира», выпустив в небо белых голубей. Тихвинцам и гостям города представилась возможность стать зрителями уникального действа – яркого и зрелищного флешмоба, подготовленного учителями и учениками школы №6. Также состоялось возложение цветов к бюсту маршала Советского Союза К.А. Мерецкова и стеле «Город воинской славы». В полдень здесь начался торжественный митинг «Память, объединившая поколения». С Днем Великой Победы жителей и гостей города воинской славы Тихвина поздравили почетные гости: депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров, советник губернатора Ленинградской области Александр Тимков, глава Тихвинского района Юрий Шорохов, глава районной администрации Алексей Брицун, депутат совета депутатов Тихвинского городского поселения Надежда Шадричева, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Александр Михайлович передал тихвинцам поздравления от имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. «9 мая – это дата, которая объединяет всех нас. Объединяет поколения. Для Ленинградской области этот день наполнен особенным смыслом. Здесь, на нашей земле, шла Ленинградская битва. Одна из самых длительных и ожесточённых в годы Великой Отечественной войны. На рубежах обороны Ленинграда, на Ораниенбаумском плацдарме, в партизанских лесах, в глубоком подполье на оккупированных территориях, ковалась Победа. Цена её была огромной. Но воля к жизни, к свободе, к будущему оказалась сильнее. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, блокадники, труженики тыла, малолетние узники нацизма, дети войны. Низкий поклон всем, кто прошёл войну, кто пережил её и кто поднимал страну из руин. Спасибо вам за стойкость, за веру в справедливость, за Победу. Пусть над родной Ленинградской землёй и над всей Россией всегда будет мирное небо», – говорится в обращении главы региона. В торжественных мероприятиях также приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров и начальник регионального управления Гостехнадзора Александр Праздничный. На митинге были вручены высокие государственные награды родным воинов, которые, как когда-то их деды и прадеды, в борьбе с фашизмом отдали самое дорогое – свою жизнь. Ордена Мужества посмертно удостоены наши земляки – участники специальной военной операции: - Виктор Алексеевич Соловьев (награда вручена сыну); - Сергей Сергеевич Хихич (награда вручена матери, жене и сыну); - Олег Юрьевич Пагольский (награда вручена жене и сыну); - Михаил Алексеевич Королесов (награда вручена родителям). В 12 часов 30 минут на площади Мерецкова был дан старт акции «Бессмертный полк». В его строй встали тысячи тихвинцев самых разных возрастов с портретами своих героев… Завершилось шествие на площади Свободы акцией «Вспомним всех поименно…». К памятнику «Слава героям» и Вечному огню легли цветы и венки. Также традиционно тихвинская делегация приняла участие в торжественно-траурном митинге на Астрачинском мемориале в Бокситогорском районе. Далее праздничные концертные программы «Победный май» состоялись в нескольких локациях нашего города: на общественной территории у Вязитского ручья «Зонтик», у дома №50 1-го микрорайона, у дома №1 по улице Ярослава Иванова. А в Летнем саду выступил прославленный коллектив – Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», бессменным руководителем и дирижёром которого является заслуженный артист РФ Игорь Тонин. Музыканты представили зрителям концертную программу «Весна Победы!». Вместе с солистами оркестра всеми любимые песни пели и многочисленные зрители. Мелодии военных лет продолжили звучать в Летнем саду в праздничной программе «Живи, цвети, Победный май!» с участием лучших тихвинских вокальных и танцевальных ансамблей. День Победы в Тихвине завершился на площади Мерецкова торжественным концертом «Великих предков будем достойны!», а также праздничным фейерверком. Праздничные концерты и акции прошли в этот день и во всех сельских поселениях Тихвинского района. Количество показов: 312 Дата изменения: 09.05.2026 23:28:15 |